Contact Us

Chung Ching Middle School
P. O. Box No. 70
Seria KB1190
Negara Brunei Darussalam

e-mail: ccms1938@gmail.com

For Further Enquiries

Kindergarten Section Telephone No.: +673-3222805

Primary Section Telephone No.: +673-3222961

Secondary Section Telephone No.: +673-3222383

Monthly Archives: 五月 2017

//五月

中正小学部学生参访汶莱毒品控制局

中正小学部的36名五年级学生及3名教师于5月18日(周四)受邀前往参观汶莱毒品控制局。当局安排了数名官员负责讲解有关汶莱境内禁用的毒品种类,如大麻、摇头丸、海洛因及强力胶等,并使用短片和照片揭示吸食毒品后的副作用和影响,也讲解如何防范毒品。学生分批进入该局的展示厅,了解到吸毒者在吸毒后产生异常的兴奋等作用,整日沉溺于毒品的幻想之中,最终出现了一系列的幻觉情境;参观了吸毒者的居住环境和关押吸毒者的监狱环境,让学生亲身体验逐步走上违法犯罪道路后的惨痛下场。另外展示厅还展示了各种毒品的实物,让学生亲眼目睹这些危害身心健康的毒品的真面目。

五月 27th, 2017|Categories: 小学部2017|

中正小学部英文月一系列竞赛活动成绩揭晓

中正中学小学部于四月初的英文月举办了一系列的校内活动以及竞赛项目。该系列活动包括了全校进行英文书籍晨读、歌唱比赛、一年级的联合国日演讲、二年级的物品展示与演讲、三年级的常识比赛、高年级班级说唱比赛等等。英文月活动分别在课堂内与课堂外进行,目的主要是希望借由各种活动让学生能够在不同的情境中加强听、说、读、写的运用能力,同时也训练学生的胆量,能够独自在大庭广众前勇于表达自己。 兹将英语月各项比赛的优胜选手罗列如下: 一年级联合国日演讲的优胜者: 一年级茉莉班的陈恩怡 一年级百合班的李丽亚、杨思婷、曾子恬 一年级郁金香班的德莎 二年级物品展示与演讲的优胜者: 第一名:二年级茉莉班周志仪 第二名:二年级茉莉班齐仁 二年级郁金香班黄钰芯 第三名:二年级百合班杨士平 二年级茉莉班刘奇恩 三年级常识比赛的优胜者: 第一名:三年级茉莉班刘雯爱 三年级郁金香班陈庆顺、许善祈 第二名:三年级茉莉班周小宝 三年级百合班陈凯航 三年级郁金香班方俊帆 低年级歌唱比赛的优胜者: 第一名:三年级茉莉班李倩瑢 第二名:三年级百合班陈容杰 第三名:二年级茉莉班拉芸 高年级歌唱比赛的优胜者: 第一名:四年级茉莉班刘靖 第二名:六年级百合班陈琪杰 第三名:六年级百合班李钊丞 高年级班级说唱比赛的优胜班级: 第一名:四年级茉莉班 第二名:五年级百合班 第三名:五年级茉莉班

五月 18th, 2017|Categories: 辉煌成就2017|

中正小学部学生在全汶华校硬笔书法比赛中获佳绩

多位来自中正小学部二年级至六年级的学生于马来奕中华中学举办的“2017年全汶华校硬笔书法比赛”中获得佳绩。 以下为硬笔书法比赛的得奖名单: 一等奖: 二年级百合班沈立文、谭咪亚、吴厤巸、林思琦 二等奖:二年级百合班蔡佳音、廖善媛 二年级郁金香班卢美欣 四年级百合班谭志强 五年级茉莉班麦淇钰 三等奖 二年级郁金香班钟恺宏、吴国晶 三年级茉莉班刘雯爱 三年级百合班谭志强 四年级百合班王安涵 五年级茉莉班陈欣颖 五年级百合班邹利汶 六年级茉莉班刘宇 六年级百合班钟佳橞、刘嘉雯

五月 17th, 2017|Categories: 辉煌成就2017|

中正小学部欢乐庆祝儿童节

每年的6月1日是国际儿童节,中正小学部提前至5月13日欢庆国际儿童节。当天早晨由洪锡隆校长致词,他以双语讲述儿童节的由来,并劝勉全体学生要珍惜美好的学习生活,养成优良品德。接着,为了感谢两位默默把校园布置得精美且漂亮的热心家长朱丽燕女士和Lilibeth Ocado Sabornido女士,校方特献鲜花表示谢意。同时,在校长的带领下,大家齐齐拉彩带为儿童节揭开序幕。此外,本校也邀请了快乐蜂饮食集团的负责人到场揭晓“快乐蜂儿童填色比赛”的成绩,再一次掀起了节日的热闹气氛。 当天的各年级游戏竞赛包括海绵盛水、鸭子爬行、藤圈滚动篮球、吹铝罐、脚趾夹面粉杯和掌心盛水。学生的反应非常热烈,并且积极地参与每一项游戏,深刻体会到群体合作的重要性。活动在一轮的游戏竞赛颁奖、赐予每位学生恩物及班级派对后,划下完美句点。 以下是快乐蜂儿童填色比赛的成绩: 第一名:一年级百合班张万 二年级郁金香班安贝儿 三年级百合班李倩瑢 六年级百合班赖葹好 第二名:一年级茉莉班狄莎 二年级茉莉班丹妮亚 三年级百合班许可盈 六年级百合班廖璟倪 第三名:二年级茉莉班刘奇恩 二年级郁金香班卢美欣 三年级郁金香班许善祈 四年级郁金香班娜佳

五月 16th, 2017|Categories: 小学部2017|