Contact Us

Chung Ching Middle School
P. O. Box No. 70
Seria KB1190
Negara Brunei Darussalam

e-mail: ccms1938@gmail.com

For Further Enquiries

Kindergarten Section Telephone No.: +673-3222805

Primary Section Telephone No.: +673-3222961

Secondary Section Telephone No.: +673-3222383

Monthly Archives: 十月 2016

//十月

小学部学生在国际英语评估比赛中表现不俗

中正小学部学生于近日在参与的澳洲新南威尔士大学环球控股有限公司的教育集团举办的“2016年国际英语评估”比赛中表现不俗。校际国际比赛和考评(ICAS)一般被称为澳洲新南威尔士大学的比赛,目前预计全球已有超过二十个国家的学生皆参与该项比赛。国际英语评估主要考核学生的阅读和语言技能。学生透过分辨、解释、推断等技能获取篇章的信息。中正学生在考前的两个月已开始积极复习历届试题,经过多名英文教师的教导,16名学生成功于考试中获得佳绩。 以下是在数学鉴定比赛中获得不俗表现的学生: 特优奖(Distinction): 四年级茉莉班的张新源 优秀奖(Credit): 三年级茉莉班的邝祥福 四年级茉莉班的刘恩妤 四年级百合班的李佳仪 五年级百合班的李钊丞、黄怡萱、钟佳橞、陈琪杰、赖葹好 五年级茉莉班的许善湧、沈芙吉 六年级茉莉班的李元 合格奖(Merit) 四年级百合班的陈艾莉 四年级郁金香班的沈家好 五年级百合班的菀妮 六年级百合班的江开儒

十月 18th, 2016|Categories: 辉煌成就 2016|

2016年澳洲ICAS数学比赛中正中学部16人获奖

中正中学21位学生参加由澳洲新南维尔斯大学主办的2016年ICAS数学比赛,其中1位学生成为金牌得主,1人优异奖(High Distinction),5人优等奖(Distinction),6人优秀奖(Credit)以及3人优良奖(Merit)。中正中学校长洪锡隆博士在周会上颁发参赛证书予学生,并鼓励学生多参加这类的国际比赛,并继续努力,以便在下次比赛中获取更好的成绩。 以下为科学国际比赛获奖名单: 金牌得主: 曾乔琳(十年级理科班) 优异奖: 沈岦錡(九年级理科班) 优等奖: 傅炯扬(十一年级理科班)、江嘉文(九年级理科班)、李钊名(九年级理科班)、麦见琛(九年级理科班)、刘艾妮(七年级百合班) 优秀奖: 刘艾琳(十年级理科班)、谢家培(十年级理科班)、黎萱妏(十年级理科班)、黄爱沁(十年级理科班)、郑馨怡(十年级理科班)、黎萱(七年级百合班) 优良奖: 蔡颖瑞(九年级理科班)、章子微(八年级茉莉班)、周家维(七年级茉莉班)

十月 15th, 2016|Categories: 辉煌成就 2016|

中正中学灯笼制作比赛·李钊名摘冠军

为了配合中秋佳节,诗里亚中正中学于9月19日举办了一场灯笼制作比赛。举办次比赛的目的是为了发扬华族传统灯笼制作的文化,并提供平台让灯笼爱好者发挥文化艺术。在此次比赛中,获得第一名的是九年级理科班李钊名同学的嫦娥花灯,第二名为九年级理科班何静茹同学的玉兔灯笼、第三名为十年级理科班王华玉同学的莲花灯笼以及第四名为十年级理科班张芯慈同学的水墨画纸灯笼。校长洪锡隆博士于周会颁发奖杯时表示,希望同学们不要忘记这门传统手艺,应该把这门手艺发扬光大,以便得以传承下去。

十月 15th, 2016|Categories: 辉煌成就 2016|

小学部华文组一系列竞赛活动成绩揭晓

中正中学小学部于今年举办了一系列的校内活动以及竞赛项目。该系列活动包括华文书籍晨读、朗诵及吟唱弟子规、硬笔书法比赛、《我爱说华语》比赛、非华裔学生朗诵比赛等等。这一系列活动分别在课堂内与课堂外进行,主要目的是借由各种活动让学生能够在不同的情境中加强听、说、读、写的运用能力,同时也训练学生的胆量,能够独自在大庭广众前勇于表达自己。 此外,本校学生在华文老师长期训练下,于第二届汶莱全国小学现场华文创作比赛中,也获得不俗的成绩。 兹将华文月各项比赛的优胜选手罗列如下: 硬笔书法比赛的优胜者: 一年级 第一名:郁金香班的钟恺宏 第二名:郁金香班的卢美欣 第三名:郁金香班的吴嘉茜 二年级 第一名:茉莉班的刘雯爱 第二名:茉莉班的薛一珠 第三名:茉莉班的韩乐宣 三年级 第一名:郁金香班的菲狄 第二名:郁金香班的杨思慧 第三名:郁金香班的唐咪 四年级 第一名:茉莉班的刘恩妤 第二名:郁金香班的吴祉瑶 第三名:百合班的王娜 五年级 第一名:百合班的刘嘉雯 第二名:茉莉班的李芷倩 第三名:茉莉班的杨曲娜 六年级 第一名:百合班的林怡萱 第二名:茉莉班的麦见瑞 第三名:百合班的孔尼立 《我爱说华语》比赛的优胜者 三年级 第一名:茉莉班的黄沁茹 第二名:百合班的何琦拉 第三名:百合班的张犹强 优异奖:百合班的余拉 百合班的李莎 郁金香班的达飞 百合班的卢如 郁金香班的唐咪 四年级 第一名:百合班的王娜 第二名:百合班的安娜 第三名:百合班的陈艾莉 优异奖:茉莉班的艾美丽 郁金香班的丁娜 郁金香班的华玲达 茉莉班的艾得 五年级 第一名:百合班的张丽美 第二名:百合班的夏冉 第三名:百合班的菀妮 六年级 第一名:百合班的芭芝拉 第二名:百合班的菲丽香 第三名:茉莉班的沈幼晶 优异奖:百合班的王倪 [...]

十月 11th, 2016|Categories: 辉煌成就 2016|