Contact Us

Chung Ching Middle School
P. O. Box No. 70
Seria KB1190
Negara Brunei Darussalam

e-mail: ccms1938@gmail.com

For Further Enquiries

Kindergarten Section Telephone No.: +673-3222805

Primary Section Telephone No.: +673-3222961

Secondary Section Telephone No.: +673-3222383

Monthly Archives: 八月 2016

//八月

小学部英文月一系列竞赛活动成绩揭晓

中正中学小学部于七月份中旬的英文月举办了一系列的校内活动以及竞赛项目。该系列活动包括了英文书籍晨读、小一职业日表演、低年级英语说故事比赛、高年级英语演讲比赛、高年级英文问答比赛以及高年级英文趣味竞赛等等。英文月活动分别在课堂内与课堂外进行,目的主要是希望借由各种活动让学生能够在不同的情境中加强听、说、读、写的运用能力,同时也训练学生的胆量,能够独自在大庭广众前勇于表达自己。 兹将英语月各项比赛的优胜选手罗列如下: 小一职业日表演优胜者: 一年级茉莉班的刘奇恩、齐仁 一年级百合班的杨士平 一年级郁金香班的钟恺宏、胡马 低年级英语说故事比赛优胜者: 二年级:第一名茉莉班的陈容杰 第二名百合班的李倩瑢 第三名百合班的麦见佑 三年级:第一名郁金香班的杨思慧 第二名郁金香班的尹来查 第三名茉莉班的刘靖 高年级英语演讲比赛优胜者: 四年级:第一名茉莉班的艾美丽 第二名郁金香班的吴祉瑶 第三名茉莉班的莎莎 五年级:第一名百合班的谭志霖 第二名百合班的李钊丞 第三名茉莉班的刘佳恩 六年级:第一名百合班的莉莎 第二名茉莉班的齐拉 第三名茉莉班的张瑞恩 高年级英文趣味竞赛优胜者: 四年级茉莉班的再义 四年级百合班的郭俊良 五年级茉莉班的亚智 五年级百合班的谭芝雯 六年级茉莉班的李元 六年级百合班的王诗颖 高年级英文趣味竞赛优胜者: 第一名:四年级郁金香班的朱家成 五年级茉莉班的刘佳恩 六年级茉莉班的宜拉 第二名:四年级百合班的陈艾莉 五年级百合班的李钊丞 六年级百合班的林怡萱 第三名:四年级郁金香班的艾音 五年级茉莉班的沈芙吉 六年级茉莉班的徐嘉俊

八月 30th, 2016|Categories: 辉煌成就 2016|

小学部马来文月一系列竞赛活动成绩揭晓

中正中学小学部于3月份的马来文月举办了一系列的校内活动以及竞赛项目。该系列活动包括了马来文书籍晨读、马来文听写比赛、爪哇文听写比赛、道德价值观书写比赛以及马来文歌唱比赛等等。马来文月活动分别在课堂内与课堂外进行,目的主要是希望借由各种活动让学生能够在不同的情境中加强听、说、读、写的运用能力。 兹将马来文听写比赛的优胜选手罗列如下: 一年级:第一名郁金香班胡马 第二名茉莉班于丽莎 第三名茉莉班刘奇恩 二年级:第一名百合班卓才理 第二名百合班陈芝琳 第三名郁金香班丹雅 三年级:第一名百合班何琦拉 第二名郁金香班万妮 第三名茉莉班伍马 四年级:第一名茉莉班刘恩妤 第二名茉莉班莎莎 第三名茉莉班沙夫 五年级:第一名百合班易凡 第二名百合班钟佳橞 第三名百合班谭芝雯 六年级:第一名百合班孔尼立 第二名茉莉班刘文宣 第三名百合班莉莎 以下为爪哇文听写比赛获奖名单: 一年级:第一名茉莉班黄惠仪 第二名郁金香班林旆语 第三名郁金香班巴琦 二年级:第一名茉莉班胡妲 第二名郁金香班艾莉雅 第三名百合班周小宝 三年级:第一名郁金香班唐咪 第二名百合班何琦拉 第三名郁金香班达飞 四年级:第一名百合班王娜 第二名茉莉班沙夫 第三名郁金香班艾浩 五年级:第一名百合班易凡 第二名茉莉班米敖 第三名茉莉班刘佳恩 六年级:第一名茉莉班宜拉 第二名百合班夏飞 第三名茉莉班卢存义 以下为马来文歌唱比赛获奖名单: 第一名:二年级茉莉班陈容杰 第二名:二年级百合班莎菲佳 第三名:五年级百合班陈琪杰 以下为道德价值观书写比赛获奖名单: 低年级第一名:三年级茉莉班林怡贤 低年级第二名:三年级郁金香班周铭业 低年级第三名:三年级茉莉班杨珅詠 高年级第一名:六年级百合班黄永兴 高年级第二名:六年级百合班刘力嘉 高年级第三名:六年级百合班林怡萱 [...]

八月 9th, 2016|Categories: 辉煌成就 2016|

2016年中学部趣味数学知识竞赛

为了激发学生对数学学习的兴趣以及培养相关思维能力,我校数学组于2016年8月4日上午七点半举办了趣味数学知识竞赛。此竞赛分别以六个环节进行,个人环节、团体环节、数学家知识抢答环节、数学专有名词抢答环节、风险抢答环节以及分秒必争环节。所有的问题都是由数学组老师精心制作与筛选,为学生带来无限的惊喜及挑战。负责老师把学生分成4组,即Alpha组,Beta组,Delta组以及Gamma组,各组由五名学生组成。竞赛最终由Beta组胜出,即十一年级理科班傅炯扬、十年级理科班黄伟恩、九年级理科班傅炯量、八年级陈冠铭以及七年级黄暐雯。

八月 6th, 2016|Categories: 中学部2016|

小学部学生在澳洲科学评估中表现不俗

中正小学部学生于近日在参与的澳洲新南威尔士大学环球控股有限公司的教育集团举办的“2016年科学评估”中表现不俗。校际国际比赛和考评(ICAS)一般被称为澳洲新南威尔士大学的比赛,目前预计全球已有超过二十个国家的学生皆参与该项比赛。科学评估主要考核学生基本的科学观察、测量、数据解读和应用以及高阶技能,中正学生在考前的两个星期已开始积极复习历届试题,透过指导老师萨胡的教导,多名学生成功于考试中获得佳绩。 以下是在科学评估中获得不俗表现的学生: 特优奖(Distinction): 五年级百合班的钟佳橞 六年级百合班的莉莎 优秀奖(Credit): 三年级百合班的达尼 三年级百合班的谭志强 三年级百合班的李莎 三年级百合班的王安涵 三年级百合班的姚心媛 三年级郁金香班的杨思慧 三年级郁金香班的吴宜芸 三年级郁金香班的娜佳 四年级茉莉班的刘恩妤 四年级茉莉班的再义 四年级百合班的麦淇钰 四年级百合班的彭俊杰 四年级郁金香班的郑秀清 五年级茉莉班的沈芙吉 五年级茉莉班的许善湧 五年级茉莉班的刘佳恩 五年级百合班的赖葹好 六年级茉莉班的李元 六年级百合班的刘善铭 六年级百合办的刘力嘉 合格奖(Merit) 三年级茉莉班的林怡贤 五年级茉莉班的卢存勇 六年级茉莉班的许嘉骏 六年级茉莉班的卢存义 六年级百合班的梁志豪 六年级百合班的江开儒

八月 3rd, 2016|Categories: 辉煌成就|

中正中学小学部欢庆开斋节

7月30日早上,中正中学小学部有别与平日的上课日,将近半数的师生穿着马来传统服装到校庆祝开斋节。全校师生于课外活动时间集合在操场,并由一名六年级的巫族学生上台讲解开斋节的来历和渊源,以此为开斋节庆祝活动揭开序幕。接着,由一群高年级的各族学生献唱两首佳节歌曲,增添了佳节的气氛。当天的庆祝活动还包括宗教教师赞助的青包抽奖活动、遴选最佳马来传统服装和家长们赞助的开斋节食品分享会。庆祝活动在一轮的抽奖、颁奖以及各年级开斋节食品分享会后,划下完美句点。

八月 3rd, 2016|Categories: 小学部 2016|