Contact Us

Chung Ching Middle School
P. O. Box No. 70
Seria KB1190
Negara Brunei Darussalam

e-mail: ccms1938@gmail.com

For Further Enquiries

Kindergarten Section Telephone No.: +673-3222805

Primary Section Telephone No.: +673-3222961

Secondary Section Telephone No.: +673-3222383

辉煌成就2017

/辉煌成就2017

全国科学展比赛 中正中学赢得冠军宝座

由汶莱石油天然气探索中心举办的全国科学展比赛于日前在文莱大学举行,12组共24名来自不同学校的学生参与。 来自中正中学的七年级张瑞恩以及朱家乐同学赢得了该比赛的低年组冠军宝座。此外,张瑞恩同学还赢得了最佳表演者的头衔。 冠军优胜者获得了一枚奖章以及现金600元。最佳表演者则获得了一枚奖章以及现金100元。

十一月 30th, 2017|Categories: 辉煌成就2017|

中正中学小六会考及格率达94%,13名学生考获5As佳绩

汶莱小学六年级会考(PSR)的成绩昨日出炉,诗里亚中正中学小学部考生成绩出色,及格率达94%。 在五门主要科目的考试中,考获特优佳绩科目分别是马来伊斯兰君主制概念、英语、科学和马来文,即马来伊斯兰君主制概念和英语两科及格率皆达100%,科学科及格率达96.2%,马来文科及格率达94.3%。该校所有科目的平均优等率高达85.3%。 中正中学小学部今年共有53名学生参与小六会考,其中有13人考获5A佳绩,分别是许善湧、王暐喆、李芷倩、刘宇、张慧玲、黄淑婷、易凡、龙官佑、谭志霖、钟佳橞、刘佳恩、谭慧珊和谭芝雯。考获4A佳绩的学生共5名,分别是沈芙吉、韩骏成、李钊丞、汤得庆和赖葹好。另外,获得3A成绩的有5人,分别是亚智、卢存勇、唐尼、刘嘉雯和陈琪杰。 [...]

十一月 30th, 2017|Categories: 辉煌成就2017|

中正小学部学生于征文比赛中获奖

中正小学部四年级郁金香班的杨思慧同学参加由华和文化基金会赞助、汶莱中华中学主办的“第七届全汶华校校园文学征文比赛”荣获童诗创作优秀奖,题目是《天空》。此外,六年级百合班的黄怡萱同学参加由汶莱福州十邑同乡会与马来奕福州公会主催,汶莱八所华校联办之“第三届汶莱全国小学现场华文创作比赛”荣获佳作奖,其作文题目是《我的童年》。两位获奖学生皆为新手,没有丰富的写作经验,但在华文老师悉心指导下,终不负众望。

十一月 20th, 2017|Categories: 辉煌成就2017|

中正小学部学生夺海外华校暨台商子弟学生绘画比赛的佳作奖

中正中学小学部一年级茉莉班的王嘉袈同学以及五年级茉莉班的莎莎同学在美术老师的引导下,完成其作品,并荣获华侨救国联合总会举办“106年海外华校暨台商子弟学生比赛”的佳作奖。王嘉袈同学以《动物世界》获得六岁至九岁组的佳作奖,莎莎同学则以《和好朋友一起去看电影》获得十岁之十三岁组的佳作奖。

十一月 11th, 2017|Categories: 辉煌成就2017|

国际狮子会和平海报比赛林怡萱夺

国际狮子会和平海报比赛今日上午十一点半于诗里亚中正中学礼堂圆满举行,共有26名来自诗里亚中正中学、马来奕中华中学、双溪岭中岭学校以及那威中华学校的学生参加。而来自诗里亚中正中学的林怡萱在比赛中脱颖而出获得冠军。这个儿童艺术比赛鼓励全球青少年展现他们对和平的愿景。今年和平海报比赛的主题为“和平的未来”。任何于11月15日满11至13岁的学生均符合报名参加的资格。每张海报的评定标准是依据其原创性、艺术性及主题呈现性。 冠军:林怡萱(诗里亚中正中学) 亚军:刘艾妮(诗里亚中正中学) 季军:温家渝(马来奕中华中学) 安慰奖:刘佳恩(诗里亚中正中学) 黄嘉诚(诗里亚中正中学) 尹娜(诗里亚中正中学) 菲佳(诗里亚中正中学)

十月 16th, 2017|Categories: 辉煌成就2017|

中正中学小学部华文科一系列竞赛活动成绩揭晓

中正中学小学部于今年举办了一系列的校内活动以及竞赛项目。此系列活动包括华文晨写、朗诵及吟唱弟子规、硬笔书法比赛、《我爱说华语》比赛、查字典比赛等等。这一系列活动分别在课堂内与课堂外进行,主要目的是借由各种活动让学生能够在不同的情境中加强华文的听、说、读、写运用能力,同时也训练学生的胆量,能够独自在大庭广众前勇于表达自己。 兹将各项比赛的优胜选手罗列如下: 一、硬笔书法比赛 一年级:第一名是郁金香班的谢秀珍 第二名是百合班的曾子恬 第三名是茉莉班的李静汶 二年级:第一名是郁金香班的卢美欣 第二名是百合班的廖善媛 第三名是百合班的谭咪亚 三年级:第一名是茉莉班的刘雯爱 第二名是郁金香班的巫禅 第三名是茉莉班的江侃桂 四年级:第一名是百合班的谭志强 第二名是茉莉班的林怡贤 第三名是郁金香班的石琳 五年级:第一名是茉莉班的麦淇钰 第二名是茉莉班的陈欣颖 第三名是茉莉班的丽雅 六年级:第一名是百合班的刘嘉雯 第二名是茉莉班的刘宇 第三名是茉莉班的杨曲娜 二、《我爱说华语》比赛 一年级:第一名是茉莉班的严法拉、百合班的贝尔 第二名是郁金香班的谢丽亚、百合班的城福 第三名是茉莉班的艾玛、郁金香班的拉武 二年级:第一名是百合班的司尼可 第二名是百合班的张豪伟 第三名是茉莉班的蔡合金 三年级:第一名是百合班的纳芝拉 第二名是茉莉班的谢胡妲 第三名是茉莉班的李雅 四年级:第一名是茉莉班的艾丽亚 第二名是百合班的李莎 第三名是百合班的张犹强 五年级:第一名是茉莉班的莉莎 第二名是百合班的阿迪 第三名是百合班的丁娜 六年级:第一名是茉莉班的杜小萍 第二名是茉莉班的李雅 第三名是茉莉班的亚智 三、查字典比赛 三年级:第一名是百合班的许可盈 第二名是茉莉班的刘雯爱 第三名是茉莉班的赖恩如 四年级:第一名是郁金香班的杨思慧 第二名是茉莉班的黄凯圣 第三名是百合班的谭志强 五年级:第一名是百合班的吴祉瑶 第二名是茉莉班的刘诗婷 第三名是百合班的陈欣颖 六年级:第一名是茉莉班的张慧玲 第二名是百合班的刘佳恩 第三名是百合班的杜秀金 [...]

十月 12th, 2017|Categories: 辉煌成就2017|

澳洲ICAS数学比赛 中正中学部18人获奖

诗里亚中正中学参加今年澳洲数学比赛,表现优异。此项由澳洲新南威尔斯教育评估中心所主办的比赛经于月前在诗里亚中正中学成功举办。该校校长洪锡隆博士鼓励学生参加此项国际评估比赛,以使学生了解自身程度之所在,也强调学生必须要掌握自己的长处,进而改善自己的弱点。洪校长也表示希望获奖的同学能够继续努力,奠定扎实的数学基础,以利自己日后的升学或就业。 以下为获奖学生名单。 特优奖:黄伟恩(十一年级理科班) 优异奖:曾乔琳(十一年级理科班) 沈岦錡(十年级理科班) 郑馨怡(九年级理科班) 莉莎(七年级百合班) 优等奖:刘艾琳(十一年级理科班) 谢家培(十一年级理科班) 黄爱沁(十年级理科班) 江嘉文(十年级理科班) 傅炯量(十年级理科班) 黄良盛(十年级理科班) 刘满堂(九年级理科班) 刘艾妮(八年级百合班) 张瑞恩(七年级茉莉班) 黄永兴(七年级百合班) 何启源(七年级茉莉班) 优秀奖:章子微(九年级理科班) 吴汉光(七年级百合班)

十月 10th, 2017|Categories: 辉煌成就2017|

中正中学小学部学生在国际英语评估中表现不俗

中正小学部学生于近日在参与的澳洲新南威尔士大学环球控股有限公司的教育集团举办的“2016年国际英语评估”竞赛中表现不俗。ICAS一般被称为澳洲新南威尔士大学的比赛,目前预计全球已有超过二十个国家的学生皆参与该项比赛。国际英语评估主要考核学生的阅读和语言技能。学生透过分辨、解释、推断等技能获取篇章的信息。中正学生在考前的两个月已开始积极复习历届试题,经过多名英文教师的教导,17名学生成功于考试中获得佳绩。 以下是在数学鉴定比赛中获得不俗表现的学生: 最高特优奖(High Distinction):三年级茉莉班的周小宝 特优奖(Distinction):四年级郁金香班的娜佳 优秀奖(Credit):三年级茉莉班的张凡、刘文晖 四年级郁金香班的吴宜芸、杨思慧 六年级百合班的龙官佑、赖葹好 六年级茉莉班的沈芙吉、杨曲娜 合格奖(Merit):三年级郁金香班的许善祈 四年级百合班的周佳怡、林昇豪、谭志强 六年级百合班的钟佳橞、陈琪杰 六年级茉莉班的许善湧

九月 25th, 2017|Categories: 辉煌成就2017|

中正中学小学部数学月一系列竞赛活动成绩揭晓

中正中学小学部数学组于校内举办了一系列的数学月活动以及竞赛项目。本系列活动包括了背诵乘法表比赛、趣味竞赛、心算比赛等等。数学月活动分别在课堂内与课堂外进行,目的是激发学生在数理上的逻辑思维,并将数学和学生的日常生活经验相连接,进一步提升学生在对于数理的理解能力。 兹将优胜选手罗列如下: 一、数学趣味竞赛 第一名:四年级郁金香班的吴宜芸、四年级茉莉班的尼尔、五年级百合班的何婉嫣、五年级茉莉班的李欣怡、六年级百合班的钟谨颐、六年级茉莉班的许善湧。 第二名:四年级郁金香班的钟佳恩、四年级茉莉班的杨珅詠、五年级百合班的刘诗婷、五年级茉莉班的刘宇瑄、六年级茉莉班的张慧玲、六年级百合班的刘佳恩 第三名:四年级百合班的杨艾登、四年级茉莉班的林怡贤、五年级百合班的吴祉瑶、五年级茉莉班的一凡、六年级百合班的赖葹好、六年级茉莉班的刘宇 二、乘法表背诵比赛 二年级:第一名是茉莉班的陈永福 第二名是郁金香班的卢美欣 第三名是百合班的文雨泽 安慰奖是百合班的谭尼 三年级:第一名是茉莉班的韩乐宣 第二名是茉莉班的沈立宏 第三名是百合班的杨士民 安慰奖是郁金香班的傅美龄 四年级:第一名是郁金香班的尹来查 第二名是茉莉班的林怡贤 第三名是茉莉班的邓俊业 安慰奖是茉莉班的刘燕妮 五年级:第一名是百合班的彭俊杰 第二名是百合班的张瑞珅 第三名是百合班的周杰胜 安慰奖是百合班的吴祉瑶 六年级:第一名是茉莉班的卢存勇 第二名是茉莉班的黄淑婷 第三名是茉莉班的张慧玲 安慰奖是百合班的钟佳橞 三、数学心算比赛 一年级:第一名是百合班的黄永旺 第二名是郁金香班的谢秀珍 第三名是郁金香班的刘芷暚 安慰奖是郁金香班的温致荣 二年级:第一名是茉莉班的陈永福 第二名是百合班的杨士平 第三名是百合班的田伟哲 安慰奖是郁金香班的卢美欣 三年级:第一名是茉莉班的韩乐宣 第二名是茉莉班的沈立宏 第三名是百合班的杨谦森 安慰奖是郁金香班的傅美龄

九月 25th, 2017|Categories: 辉煌成就2017|

中正中学小学部马来文月一系列竞赛活动成绩揭晓

中正中学小学部马来文组于校内举办了一系列的马来文月活动以及竞赛项目。本系列活动包括了马来文书籍晨读、马来文听写比赛、爪哇文听写比赛、道德价值观书写比赛、马来文诗歌朗诵比赛等等。马来文月活动分别在课堂内与课堂外进行,目的主要是希望借由各种活动让学生能够在不同的情境中加强听、说、读、写的运用能力。 兹将优胜选手罗列如下: 一、马来文听写比赛: 一年级:第一名是百合班的贝尔 第二名是郁金香班的温致荣 第三名是茉莉班的李查 二年级:第一名是茉莉班的于丽莎 第二名是茉莉班的安贝儿 第三名是郁金香班的柯永 三年级:第一名是郁金香班的丹雅 第二名是百合班的卓才理 第三名是茉莉班的韩乐宣 四年级:第一名是百合班的何琦拉 第二名是百合班的丹尼士 第三名是郁金香班的万妮 五年级:第一名是百合班的王娜 第二名是茉莉班的莎莎 第三名是茉莉班的芝雅 六年级:第一名是百合班的易凡 第二名是百合班的韩骏成 第三名是百合班的刘佳恩 二、爪哇文听写比赛: 四年级:第一名是百合班的何琦拉 第二名是郁金香班的万妮 第三名是郁金香班的唐咪 五年级:第一名是百合班的王娜 第二名是百合班的艾浩 第三名是茉莉班的丽雅 六年级:第一名是百合班的米敖 第二名是百合班的易凡 第三名是百合班的刘佳恩 三、爪哇文书写比赛: 一年级:第一名是茉莉班的狄莎 第二名是郁金香班的拉武 第三名是郁金香班的谢秀珍 二年级:第一名是茉莉班的安贝儿 第二名是郁金香班的 第三名是百合班的吴厤巸 三年级:第一名是茉莉班的陈容杰 第二名是郁金香班的娜莎 第三名是茉莉班的刘雯爱 四、道德价值观书写比赛 低年级第一名:二年级百合班杨士平 低年级第二名:三年级郁金香班许善祈 低年级第三名:三年级茉莉班韩乐宣 高年级第一名:六年级百合班刘佳恩 高年级第二名:六年级百合班钟佳橞 高年级第三名:六年级茉莉班张慧玲 五、马来诗歌朗诵比赛: 第一名:三年级百合班杨士民 第二名:一年级百合班曾子恬 第三名: 三年级茉莉班陈容杰 六、常识比赛: 第一名:六年级百合班钟佳橞、五年级百合班华玲达、四年级茉莉班林怡贤 [...]

九月 17th, 2017|Categories: 辉煌成就2017|